平成30年度 地区大会・行事予定

(地区体育部)
南地区体育部
月日 名称 会場
4/15(日) 総会 南交流センター
5/27(日) 輪投げ大会 南交流センター
6/24(日) インディアカ大会 静岡産業大学
9/9(日) 南地区「体育のつどい」

南交流センターG

10/21(日) 卓球大会 南交流センター
11/24(土) グラウンドゴルフ大会 南交流センターG
10/29() ソフトボール大会 南部中学校グラウンド
11/26() ファミリーバドミントン大会 静岡産業大学
1/28() ソフトバレーボール大会 静岡産業大学
2/18() 役員反省会 南交流センター
大藤地区体育部
月日 名称 会場
5/20(日) 大藤地区ソフトボール大会 磐田天竜川グラウンド
7/29(日) 大藤地区バレーボール大会 向陽中学校体育館
9/19(日) 向陽ブロック球技大会 向陽中学校体育館
11/4(日) 大藤地区ふれあい体育祭 大藤小学校グラウンド
向笠地区体育部
月日 名称 会場
5/13(日) 向笠地区ソフトボール大会 向笠調整池サンポス
6/10(日) 向笠地区バレーボール大会 向陽中学校体育館
10/21(日) 卓球大会 向笠交流センター体育館
2/17(日) 交流バレーボール大会 向笠交流センター体育館
南御厨地域づくり協議会 交流部
月日 名称 会場
9/2(日) 南御厨地区体育祭 南御厨交流センターグラウンド
10/28(日) 南御厨地区親睦ソフトボール大会 南御厨交流センターグラウンド
.1/20(日) 南御厨地区親睦ソフトバレーボール大会 南御厨交流センター体育館
.2/3(日) 南御厨地区親睦インディアカ大会 南御厨交流センター・体育館
1/8(火) 南御厨地区親睦グランドゴルフ大会 南御厨交流センターグラウンド
御厨地域づくり協議会
月日 名称 会場
9/9(日) 第61回御厨体育祭 御厨交流センターグラウンド
中泉地区体育部
月日 名称 会場
10/14日((日) 中泉地区親睦グラウンド・ゴルフ大会
兼市大会予選会
磐田第1中グラウンド
10/28(日) 中泉地区ソフトボール大会 磐田第1中グラウンド
田原地区体育部(※H27年 )
月日 名称 会場
  田原地区ソフトボール大会 神明中学校グラウンド
6/7(日) 田原地区ソフトバレーボール大会 田原地区体育館
7/26(日)(予備日8/2) 東部地区ソフトボール大会 神明中グランド
7/26(日) 東部地区ソフトバレーボール大会 田原小体育館
7/26(日) 東部地区インディアカ大会 田原地区体育館
8/29(土) 田原地区ミニサッカーフェスティバル 地区グランド
10/18(日)(予備日10/25) 田原地区みんなの運動会 地区グラウンド
11/22(日) 田原地区インディアカ大会 田原地区体育館
12/13(日) 田原地区グラウンド・ゴルフ大会 地区グランド
長野地域づくり協議会 体育健康部
月日 名称 会場
毎土日 みんなでラジオ体操 長野交流センター
前のお祭り広場
7月 ラジオ体操講座

長野交流センターグランド

毎月第4火曜日 はつらつ長野(シニア向け運動講座) 長野交流センター体育館
夏/冬 年2回 体育館で遊ぼう!(児童向け運動講座) 長野交流センター体育館
9/23(日) 永野スポーツレクレーションフェスタ(運動会) 長野交流センターグランド
岩田地区体育部
月日 名称 会場
7/8(日) 第39回岩田地区ソフトバレーボール大会 岩田交流センター体育館
8/19(日) 向陽地区球技大会 向陽中学校
10/14(日)

岩田地区球技大会
ファミリーバドミントン・ソフトボール大会

岩田交流センターグランド・体育館
見付交流センター 体育振興部 
月日 名称 会場
10/26(日) 第34回グラウンド・ゴルフ大会 磐田北小学校運動場
10/22(日) 第34回見付地区体育祭 磐田北小学校運動場
11/18(土) 第8回見付地区卓球大会 交流センター体育館
西貝地区体育部
月日 名称 会場
5/27(日) 西貝塚地区親睦ソフトボール大会 東部小学校グランド
7/下旬 東部ブロック親睦ソフトボール大会 神明中学校グラウンド
7/下旬 東部ブロック親睦婦人ソフトバレーボール大会 神明中学体育館
7/下旬 東部ブロック親睦インディアカ大会 西貝交流センター体育館
9/2(日) 西貝地区体育祭 安久路公園多目的広場
未定 西貝地区グラウンド゙ゴルフ大会 西貝交流センターグラウンド
福田地区(※H27年)
月日 名称 会場
4/13〜 福田会長杯ソフトボール(春季)大会 福田多目的広場
5/11〜 理事長杯ソフトボール大会 福田多目的広場
6/8〜 協会杯ソフトボール大会 福田多目的広場
7/6 支部杯ソフトボール大会 福田多目的広場
9/14 会長杯(秋期ソフトボール)大会 福田多目的広場
9/28 福田選手権ソフトボール大会 福田多目的広場
竜洋地区
月日 名称 会場
4月 竜洋・豊田地区春季野球大会 竜洋野球場
5月 竜洋地区春季ソフトボール大会 竜川河川敷グラウンド
6月 竜洋・豊田地区夏季野球大会 竜洋野球場
7月 第54回竜洋地区水泳大会 海洋センタープール
9月 竜洋・豊田地区秋季野球大会 竜洋野球場
9月 竜洋地区親睦ソフトボール大会 天竜川河川敷グラウンド
10月 竜洋地区シニアソフトボール大会 天竜川河川敷グラウンド
11月 第53回竜洋地区卓球大会 竜洋海洋センター体育館
11月 北地区・東地区秋季バレーボール大会 竜洋地北小体育館
11月 竜洋地区秋期ソフトボール大会 天竜川河川敷グラウンド
1月 第59回竜洋駅伝大会 竜洋地区内
2月 北地区・東地区ソフトバレーボール大会 竜洋北小体育館
3月 北地区・東地区ソフトボール大会 天竜川河川敷グラウンド
豊田地区
月日 名称 会場
11月〜12月 平成30年度磐南親睦ソフトボール大会 天竜川竜洋グラウンド
10月 第14回磐田市民グラウンド・ゴルフ大会 天竜川豊田グラウンド
12月16日(日) 第89回豊田男女混合バレーボール303大会 豊田南小学校
4月〜6月 平成30年度豊田ソフトボール大会リーグ大会 天竜川豊田グラウンド
3月 平成30年ソフトバレーボール大会 豊田南小学校
6月 東原東自治会運動会 豊田東小学校
7月 上新屋自治会運動会 アミューズ豊田
9月 池田南自治会運動会 豊田西保育園
10月 池田上自治会運動会 豊田北部小学校
11月 池田藤美自治会運動会 豊田西保育園
1月 加茂地区ボーリング大会 袋井グランドボール
豊岡地区
月日 名称 会場
4/8(日)〜5/20(日) 春季社会人野球大会 豊岡野球場
6/16(土) 第6回豊岡地区バランスボール体験 豊岡体育館
9/2(日)〜11月18(日) 秋季社会人野球大会 豊岡野球場
10月28日(日) 第10回豊岡地区スポーツフェスティバル 豊岡総合センター内
11月11日(日) 第44回豊岡剣道大会 豊岡体育館